甲乙两个同学共储蓄13.5元甲的储蓄比乙的2倍少1.5元,甲乙各储存多少元?方程,

cjyhj 1年前 已收到5个回答 举报

lgge 幼苗


设乙存X元
x+2x-1.5=13.5
x=4元
13.5-4=9.5元

1年前 追问

8

cjyhj 举报

你确定?

举报 lgge

cjyhj 举报

你错了

举报 lgge

X=7
13.5-7=6.5

举报 lgge

X=5
13.5-5=8.5

cjyhj 举报

对了

举报 lgge

哈哈

FFFCS 幼苗


甲的是11.5,己的是5


2

小青鸟 幼苗



1

yuanchun119 幼苗


设乙储蓄x元,则甲储蓄2x-1.5元
2x-1.5+x=13.5
x=5
2×5-1.5=8.5
答:甲乙各储蓄8•5元和5元。


1

傻瓜猪 幼苗


乙五元甲就是八点五元


0