小丽和小杰在周长为400米的环形操场上练习跑步,已知小杰的速度是5米/秒,小丽的速度是3.5米/秒,他们同时同地同向出发

小丽和小杰在周长为400米的环形操场上练习跑步,已知小杰的速度是5米/秒,小丽的速度是3.5米/秒,他们同时同地同向出发,问几分钟后,小丽与小杰第二次相遇?、
ssoa2046 1年前 已收到1个回答 举报

solonliu 幼苗


(1)5米/秒=300米/分,3.5米/秒=210米/分,
(2)第一次相遇小杰比小丽多跑400m ,需用时:400÷(300-210)=400÷90=40/3(min)
(3)第二次相遇小杰比小丽又多跑400m,需用时:400÷(300-210)=400÷90=40/3(min)
(4)两次共用时:40/3 * 2=80/3=26+2/3(min) 也就是1600s


9