先把一个内径(直径)为80mm的圆柱体玻璃杯装满水,再把杯内的水倒入一个长80mm,宽70mm,高60mm的长方体铁盒内

先把一个内径(直径)为80mm的圆柱体玻璃杯装满水,再把杯内的水倒入一个长80mm,宽70mm,高60mm的长方体铁盒内(铁皮厚度忽略不计),当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了多少?(π取3.14,结果精确到1mm)
liyog 1年前 已收到2个回答 举报

神兽泡泡 春芽


设:当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了xmm.
π(80/2)²x=80*70*60
解之,得x≈67mm
答:当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了67mm.


6

chte 幼苗


设玻璃杯中水的高度下降了x mm.
3.14×(80÷2)²×x=80×70×60
解得 x≈67
答: 当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了67mm。


2