(2007•武汉模拟)在△ABC中,∠C=90°,若AC=3,BC=4,则cos(A-B)的值为(  )

(2007•武汉模拟)在△ABC中,∠C=90°,若AC=3,BC=4,则cos(A-B)的值为(  )
A. [3/5]
B. [4/5]
C. [24/25]
D. [7/25]
matou1227 1年前 已收到4个回答 举报

wwjlwt 幼苗


解题思路:先求出A,B的三角函数,再利用差角的余弦公式求解.

由题意得,∵∠C=90°,AC=3,BC=4
∴cosA=sinB=
3
5,cosB=sinA=
4
5
∴cos(A−B)=
24
25
故选C.

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题的考点是解三角形,主要考查三角形中的三角函数,考查差角的余弦公式,属于基础题.


1

不叫逃逃 幼苗


把cos(A-B)拆开在计算就行了.根据已知可知AB=5.
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
=3/5*4/5+4/5*3/5
=24/25


1

yuchunbo 幼苗


cos(A-B)=CosACosB+sinASinB
cosA=3/5
cosB=4/5
sinA=4/5
sinB=3/5
so
Cos(A+B)=24/25
应该是这样


0

amwynigqjo 幼苗


那么简单的题目还做不来哇……
24/25


0