有难度的化学溶解计算现有15%的KNO3溶液480克,加热蒸发掉300克水后,冷却到原来温度,会有45克KNO3晶体析出

有难度的化学溶解计算
现有15%的KNO3溶液480克,加热蒸发掉300克水后,冷却到原来温度,会有45克KNO3晶体析出,求:
(1)蒸发前溶液中有KNO3多少克?水多少克?
(2)蒸发后溶液中有KNO3多少克?水多少克?
(3)蒸发后KNO3溶液的质量百分比浓度为多少?
(4)该温度下,KNO3的溶解度为多少?
jinhui 1年前 已收到1个回答 举报

流浪狗搬家 幼苗


⑴由题意可知原溶液中,W(KNO3)=480×15%=72克,W(H2O)=480×(1-15%)=408克.⑵根据变化情况,可推知现溶液中,溶质、溶剂及溶液的质量,随之而解的是现溶液的质量百分比浓度.⑶现溶液为饱和溶液,就可求出该温度下的溶解度,然后依据上述分析,根据题意列表如下:
-------溶质---------------- 溶剂--- 溶液
原溶液 480×15%=72 480×(1-15%)=408 480
变化情况 ↓-45 ------------↓-300
现溶液 --27---------------- 108----- 135
⑴W(KNO3)=480×15%=72克 W(H2O)=480×(1-15%)=408克
⑵W(KNO3)=72-45=27克 W(H2O)=408-300=108克
27
⑶KNO3%= -------- ×100% = 20%
27+108
⑷设:该温度下,硝酸钾的溶解度为S克/100克水.
S 27
------ = ------- S=25克/100克水
100 108


1