一列火车在平直的铁轨上行驶,由于遇到紧急情况,火车以速度v(t)=5-t+[55/1+t](t的单位:s,v的单位:m/

一列火车在平直的铁轨上行驶,由于遇到紧急情况,火车以速度v(t)=5-t+[55/1+t](t的单位:s,v的单位:m/s)紧急刹车至停止.则从开始紧急刹车至火车完全停止所经过的时间等于______(s);紧急刹车后火车运行的路程等于______(m).
亦霖 1年前 已收到1个回答 举报

风_118 种子


解题思路:(1)令v(t)=0,解得的根就是从开始紧急刹车至火车完全停止所经过的时间.
(2)紧急刹车后火车运行的路程就是t从0到10对函数v(t)=5-t+[55/1+t]的定积分.

(1)当火车的速度v=0时火车完全停止,即5-t+[55/1+t]=0,
∴t2-4t-60=0,解得t=10或t=-6(舍去).
即从开始紧急刹车至火车完全停止所经过的时间为10s.
故答案为:10;
(2)根据定积分的物理意义,紧急刹车后火车运行的路程就是t从0到10对函数
v(t)=5-t+[55/1+t]的定积分,
令 F(t)=5t-[1/2]t2+55ln(1+t)则F′(t)=v(t)=5-t+[55/1+t]
∴S=∫010 v(t)dt═∫010(5-t+[55/1+t])dt=F(10)-F(0)=55×ln11=55ln11
故答案为:55ln11

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查定积分的物理意义,只要找对被积函数的原函数即可.


9