数学两题1.甲乙两列火车分别从两城同时相向开出,在甲车比一车少走36千米时,两车还相距264千米,已知甲乙两车速度比为5

数学两题
1.甲乙两列火车分别从两城同时相向开出,在甲车比一车少走36千米时,两车还相距264千米,已知甲乙两车速度比为5:6,这两城相距多少米?
2.在7分之1和2分之1之间填上三个最简分数,使着五个分数从第二个起,后一个分数减去前一个分数的差相等,这五个分数分别是:7分之1,(),(),(),2分之1
详细说明!!!!!!!不要抄网上的。
在线等!!!!
梦里兰花 1年前 已收到1个回答 举报

星河之舞 种子


36x(5+6)=396
396+264=660千米
36千米是甲乙两车行驶距离差,用速度差乘以行驶时间得出,6-5=1,是一份速度造成的
第二题:1/2-1/7=5/14
5/14除以4=5/56
1/7+5/56=13/56 13/56+5/56=18/56=9/28 18/56+5/56=23/56
填 13/56 9/28 23/56


6