从圆x2+y2=9外一点P(3,2)向该圆引切线,求切线方程.

桥梁设计用户手册 1年前 已收到1个回答 举报

conanxunxun 幼苗


易知x=3是圆的一条切线
连接OP,设OP与x轴所成的角为a,则
tga=2/3
tg2a=2tga/(1-tga^2)=12/5
则令一条切线的斜率为:tg(2a+∏/2)=-ctg2a=-5/12
切线方程为:y-2=-5(x-3)/12,即
12y+5x-39=0
所以切线方程为:x=3或12y+5x-39=0


10