做直线运动的物体,在开始5s内通过5m的路程,接着静止5s,再在5s内通过10m的路程,物体在这15s内的平均速度是__

做直线运动的物体,在开始5s内通过5m的路程,接着静止5s,再在5s内通过10m的路程,物体在这15s内的平均速度是______ m/s.
onlyhunter 1年前 已收到1个回答 举报

why6890 幼苗


解题思路:求出物体在15s内运动的总路程,利用速度公式求物体在这15s内的平均速度.

s=5m+10m=15m,
v=[s/t]=[15m/15s]=1m/s.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算时注意平均速度等于总路程除以总时间.


1