爸爸比小红大30岁.爸爸今年的年龄正好是小红的4倍.爸爸和小红今年各多少岁?

wjtccc 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡Ivan 春芽


喔.是这样的 小红:10岁 爸爸:40岁 这题我们早上老师有教过的.

1年前 追问

5

wjtccc 举报

其实我会的我怕写错了

wjtccc 举报

算式是怎么写的

举报 卡卡Ivan

设小红的年龄为X岁。 4X-X=30 3X=30 X=30÷3 X=10 4X=10×4=40 答:小红今年10岁,爸爸今年40岁。这是六年级的题吧。---

wjtccc 举报

我对了,谢谢你

wjtccc 举报

我对了,谢谢你

wjtccc 举报

中间可以不用除的吧

wjtccc 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!