1.为了用冷却热饱和溶液的方法得到溶质,某同学将53.8克80℃的饱和硝酸钾溶液降温至10℃,可得到硝酸钾多少克?(已知

1.为了用冷却热饱和溶液的方法得到溶质,某同学将53.8克80℃的饱和硝酸钾溶液降温至10℃,可得到硝酸钾多少克?(已知硝酸钾80℃时的溶解度为169克,10℃时为21克)
2.已知30℃时硝酸钾的溶解度为45.8g.在这温度时,将某硝酸钾饱和溶液蒸发掉90g水后,再冷却到30℃,可析出多少克硝酸钾?
3.有60℃时A物质的溶液100g,若温度不变,蒸发掉10g水时,有4gA的晶体析出(不含结晶水),再蒸发掉10g水时,又有6gA的晶体析出,求60℃时A物质的溶解度是多少克.
之乎美也 1年前 已收到1个回答 举报

koni_zhang 幼苗


第一题,设80℃时溶液含硝酸钾X克,水为53.8-X 克
169/100=X/53.8-X
9092.2=100X+169X
X=33.8克
水=53.8-33.8=20g
设10℃溶液含Y克硝酸钾
21/100=Y/20
Y=4.2g
析出的硝酸钾=X-Y=33.8-4.2=29.6g


10