如果直径是14分米,半径是多少?周长是多少?面积是多少?

英茂 1年前 已收到4个回答 举报

MoonShadowA 幼苗


半径7分米 周长14*3.14 面积49*3.14


3

螃蟹过街 幼苗


公式:半径=r
直径=2r或d
周长=3.14×2r或(d)
面积=3.14×r×r
那么:
半径=14÷2=7(分米)
周长=3.14×14=43.96(分米)
面积=3.14×7×7=153.86(平方分米)
呵呵~~
这些问题最好自己算!
好好背公...


1

bon3 幼苗


半经就是7分米了 周长就是43.96 面积483.1204


0

gogogoto123 幼苗


圆的半径=r
直径=d
圆周率(π)设为3.14
(圆面积)S圆=π *r*r
(圆周长)C圆=πd
一分米=10厘米
直径d=14分米=140厘米
半径r:d/2=7分米,即70厘米。
圆的周长公式是C=dπ,所以周长C=14π分米,约为 3.14*14=43.96分米,即439.6厘米。
面积:S=π *r*r ,约为3...


0