一大堆煤重25吨,第一份运走它的五分之二,第二次运走它的五分之二吨,还剩多少吨=?

一大堆煤重25吨,第一份运走它的五分之二,第二次运走它的五分之二吨,还剩多少吨=?
xutongdao 1年前 已收到1个回答 举报

以眼还眼以牙还牙 春芽


两种理解两种解法
25X(1-25-25)=5吨
25x(1-25)=15吨
15x(1-25)=3吨

1年前 追问

8

xutongdao 举报

谢谢谢谢你救了急晚安