班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,送给结对山区学校的同学.他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢笔

班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,送给结对山区学校的同学.他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢笔每支6元,若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去120元,则圆珠笔、钢笔各买了多少支?
yongw 1年前 已收到1个回答 举报

天使是无人 春芽


解题思路:由题意可知:设购买的圆珠笔为x支,购买的钢笔为y支,则圆珠笔与钢笔的和等于22支,即x+y=22;圆珠笔的支数×每支的价格+钢笔的支数×每支的价格=120,即5x+6y=120;根据两个等量关系式,可以解得x,y的值.

设购买的圆珠笔为x支,购买的钢笔为y支,则由题意可得:


x+y=22
5x+6y=120,
解得:

x=12
y=10.
答:购买了12支圆珠笔,10支钢笔.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,列出方程组.


3