弱双曲线C:x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线为y=根号3x,则双曲线的离心率为

jyfbreezy 1年前 已收到3个回答 举报

你住在我心里 幼苗


即b/a=根号3
b2=3a2
则c2=a2+b2=4a2
c2/a2=4
所以e=c/a=2


6

juncheng 幼苗


即b/a=根号3
b2=3a2
则c2=a2+b2=4a2
c2/a2=4
所以e=c/a=2应该是这个答案。


1

wfchen 幼苗


即b/a=根号3
b2=3a2
则c2=a2+b2=4a2
c2/a2=4
所以e=c/a=2 对了请采纳!


0