1.已知关于X的方程X2+(m-3)X+m=0的两根为正数,则实数m的取值范围是?

1.已知关于X的方程X2+(m-3)X+m=0的两根为正数,则实数m的取值范围是?
2.已知函数f(x)=ax2+bx+c满足f(1)=0且a大于b大于c 求:c/a的范围.
飘渺博导 1年前 已收到3个回答 举报

乾坤挪移 幼苗


0<m<1
a+b+c=o,b=-a-c,a>b>c,a>-a-c,-a-c>c,-2<c/a<-0.5

1年前 追问

6

飘渺博导 举报

第一题的能不能给个过程。

举报 乾坤挪移

△>o,f(0)>0,对称轴大于0

飘渺博导 举报

△>o求出的是m<1或m<9对吗?然后对称轴求得m<3.最后求∪还是交?再一个你怎么知道m>0?

举报 乾坤挪移

交,作图可知f(0)必须大于0

素手调羹人添妩媚 幼苗


0<m<1
a+b+c=o,b=-a-c,a>b>c,a>-a-c,-a-c>c,-2<c/a<-0.5


2

lostw 幼苗


好吧 我错了。


0