1.小红在计算一道除法算式时,把除数500末尾的零漏写了一个,结果得到的商是30,正确的商应该是几?

qglzhong 1年前 已收到2个回答 举报

arli9 幼苗


正确的除数应该是500,而因为漏写一个零,所以被计算的除数是50,得到的商是30.
可以知道,被除数是每写错的,所以50*30=1500,所以被除数应该是1500
正确的商应该用被除数÷正确的除数500
即1500÷500=3
正确的商是3


7

armyang 幼苗


(30*50)/500=3
即正确的商应该是3


1