X÷20+X÷30=2/3怎么解

驛宁 1年前 已收到4个回答 举报

wulibaobao 幼苗


X÷20+ X÷30=2/3两边同乘60得
3X+2X=40
X=8


7

tjbpadlwx 幼苗


X÷20+X÷30=2/3
x/20 + x/30 = 2/3
5x / 60=2/3
5x=40
x=8


2

左手冷右手热 幼苗


两边同时乘以300得:15X+10X=200 即25X=200,所以X=8


1

jiayejt588 幼苗


(1/20+1/30)x=2/3
1/12x=2/3
x=8


0