2X的四次方-7X²-4=0, 解此方程

lbq99 1年前 已收到8个回答 举报

276034725 幼苗


2X的四次方-7X²-4=0
(2x²+1)(x²-4)=0
(2x²+1)(x+2)(x-2)=0
x1=-2 x2=2
如果本题有什么不明白可以追问,


2

damiwangzi 幼苗


2X的四次方+x²-8X²-4=0
(2X的四次方+x²)-(8X²+4)=0
x²(2X²+1)-4(2X²+1)=0
(2x²+1)(x²-4)=0
(2x²+1)(x+2)(x-2)=0
所以(2x²+1)=0(无解),(x+2)=0,(x-2)=0
所以x1=-2,x2=2


2

轩辕剑客1 幼苗


将x的平方换元,变为a(a>0),4a的平方-7a-4=0


2

嗷嗷想哭 花朵


2X^4-7X²-4=0
(x^2-4)(2x^2+1)=0
(x+2)(x-2)(2x^2+1)=0
(x+2)=0
x=-2
(x-2)=0
x=2
(2x^2+1)=0
x^2=-1/2(不合题意,舍去)


1

笨笨的木鱼 幼苗


令x的平方等于t,换元后解关于t的二次方程!


1

fademan 幼苗


令y=x的平方代入式子求得y的正解,再反求x即可


0

zbhlp 幼苗


令t=x^2.则2t^2-7t-4=0化简为(2t-1)(t-4)=0.所以t=4,x=2或-2


0

scorpiodayfly 幼苗


2X的四次方-7X²-4=0
(2x^2+1)(x^2-4)=0
(2x^2+1)(x+2)(x-2)=0
x1=-2 x2=2


0