14g氧化钠和过氧化钠的混合物与足量水充分反应,收集到气体1.12L,1.计算混合物中氧化钠的质量:

14g氧化钠和过氧化钠的混合物与足量水充分反应,收集到气体1.12L,1.计算混合物中氧化钠的质量:
2.将反应后溶液稀释至2L,求溶液中溶质的物质的量
阿宝乖 1年前 已收到3个回答 举报

munaiyi29 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2 根据放出氧气的体积求出过氧化钠7.8克,则氧化钠有6.2克稀释后氢氧化钠的物质的量共0.4mol,浓度为0.2mol/L


8

bhyz 幼苗


生成的气体一定是氧气,所以氧气的物质的量n=1.12L/(22.4L/mol)Na2O+H2O=2NaOH 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 1 2 2 2 4 1 ...


2

南极冰水 幼苗


1、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2! 156g 4mol 22.4L X Y1 1.12LX=7.8g所以m(Na2O)=6.2g2、由(1) Y1=0.2mol Na2O+H2O=2NaOH62g 2mol6.2g Y2 Y2=0.2mol n(NaOH)=0.4molC(NaOH)=0.4/2=0.2mol/L


1