甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行52千米,两辆汽车在离中点16千米处

甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行52千米,两辆汽车在离中点16千米处
相遇.东、西两地相距多少千米?
A、B两地相距470千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时40千米的速度先后从两地出发,相向而行。相遇时甲车行驶了230千米。问:乙车比甲车早出发几小时?
李小曦 1年前 已收到3个回答 举报

只要日月同辉 幼苗


相遇时,甲比乙多行的路程=2×16=32千米
甲每小时比乙多行的路程=60-52=8千米
相遇的时间=32÷8=4小时
东西两地相距=4×(60+52)=448千米
补充题:
相遇时,甲行的时间=230÷46=5小时,
乙行路程=470-230=240千米,乙行时间=240÷40=6小时
乙比甲早出发的时间=6-5=1小时


4

爱上ww的馒头 幼苗


16*2/(60-52)*(60+52)=448千米


2

楚楚的心声 花朵


16×2÷(60 - 52)×(60+52)
=32÷8×112
=4×112
=448(千米)


1