自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车和三轮车各有多少辆?用假设法解答.

自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车和三轮车各有多少辆?用假设法解答.
2026261 1年前 已收到11个回答 举报

jintian010 幼苗


假设全是自行车,则共有轮子10×2=20
三轮车=﹙26-20﹚÷﹙3-2﹚=6辆
自行车=10-6=4辆


10

神经巫婆 幼苗


假设都是自行车,2×10=20(个) (26-20)÷(3-2)=6(辆)
所以,三轮车6辆,自行车4辆
这是鸡兔同笼问题的变式,很好理解,解题方法我写的不是很详细,但你必须掌握鸡兔同笼问题的特征,以后碰到这些问题就不用怕了,小学奥数,在于应用题,你若想以后在奥数方面有什么特长的话,你必须掌握许多种应用题的思路
因为答题没别人时间早,所以给你献上这些话,打字很辛苦,求采...


6

木兰月 幼苗


三轮车少于9辆,假设其为12345678辆,经验证,三轮车自行车数分别为2,10;4,7;6,4;8,1


3

兜儿07 幼苗


设全是三轮车,则轮子有3×10辆
3×10=30(辆)
30-26=4(辆)
4÷(3-2)=4(辆)
10-4=6(辆)
答:三轮车有6辆,自行车有4辆。
(先算出来的不是你设的那个,设的那个要通过进一步计算才能得到。)
祝你学习进步!谢谢!


3

19888800 幼苗


自行车有4辆,三轮车有6辆


2

richard88250 幼苗


篮球比赛中,3分线外投中一球记三分,3分线内投中一球积两分。再一次足球赛中张鹏总得21分。张鹏在这场球赛中投中几个三分球?投了15个,进了9个


1

presion 幼苗


我QQ1024950995,假设全是自行车:10X2=20个
26-20=6个
三轮车:6除(3-2)=6辆
自行车:10-6=4辆
给分吧!我也是六年级的


1

gydeng 幼苗


假设10辆全是三轮车那么总共有10X3=30个轮子比有26个轮子多四个
说明30-26=4,这多四个轮子是自行车比三轮车少的轮子,
自行车=4÷(3-2)=4
三轮车=10-4=6


0

true1001 幼苗


假设自行车一辆,轮子数量就是2+9*3=29
..................2辆 2*2+8*3=28
..................3, ....................3*2+7*3=27
假设自行车4辆 轮子数量就是4*2+6*3=26个


0

敏爱上烟花 幼苗


设全是三轮车,则轮子有3×10辆
3×10=30(辆)
30-26=4(辆)
4÷(3-2)=4(辆)
10-4=6(辆)
答:三轮车有6辆,自行车有4辆。


0

kekegood_02 幼苗


额,我也想问这题


0