计算题(简便运算) (20-2/55×1)+(19-2/55×2)+(18-2/55×3)+…+(1-2/55×20)=

计算题(简便运算) (20-2/55×1)+(19-2/55×2)+(18-2/55×3)+…+(1-2/55×20)=?
急快急快 答者重赏!急快
禁止复制
onlychanel 1年前 已收到3个回答 举报

yao2004 幼苗


(20-2/55×1)+(19-2/55×2)+(18-2/55×3)+…+(1-2/55×20)
=(20+19+18+……+1)-2/55*(1+2+3+4+……20)
=(21×20÷2)×(1-2/55)
=210×53/55
=2226/11

1年前 追问

2

onlychanel 举报

不懂呀 不懂 为啥要这样 有公式吗 毫无帮助

举报 yao2004

首先说这不是复制的。 给你解释下。 先去括号得 20-2/55×1+19-2/55×2+18-2/55×3+…+1-2/55×20 因为是从20加到1,再减去1到20个2/55 所以可得: =(20+19+18+……+1)-2/55×1-2/55×2-2/55×3-2/55×20 连减几个数可以减去这几个数的和 即:=(20+19+18+……+1)-2/55*(1+2+3+4+……20) 然后:利用等差数列求和公式 210-2/55*210 再利用乘法分配律 210*(1-2/55) =2226/11 再说一下等差数列求和公式:(首项+末项)*项数/2 比如20+19+18+……+1=(20+1)*20/2=210

E健 幼苗


编程序还是直接写答案?
你是要求前n项和? 求通项表达式?
用C写个程序就解决了


1

hualaya 幼苗


这道题你先把括号给去掉,然后把同类项合并
如果这个式子中的分母是55
可以得到
原式=(20+……+1)-2/55(1+……+20)
=(20+1)×20÷2-2/55(20+1)×20÷2
=(1-2/55)×210
要是分母是55×1,55×2……的话
原式=210-2/55(1+1/2+1/3……+1/20)...


0