(2011•本溪)先化简,再求值:(3xx−2−xx+2)÷[2xx2−4

晒蓑 1年前 已收到1个回答 举报

406006311 幼苗


解题思路:首先计算括号内的分式,通分相减,然后把除法转化为乘法,约分.即可化简式子,最后代入数值计算即可.

(
3x/x−2−
x
x+2)÷
2x
x2−4],
=[
3x(x+2)
(x−2)(x+2)-
x(x−2)
(x+2)(x−2)]•
(x+2)(x−2)
2x,
=
2x2+8x
(x+2)(x−2)•
(x+2)(x−2)
2x,
=
2x2+8x
2x,
=x+4,
当x=
3-4时,原式=
3-4+4=
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简求值,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


1