一个数加上本身的2/1再加上原数的3/1再加上原数的4/1再加上100和是400求原数是多少?

光明一线 1年前 已收到2个回答 举报

tanghc3 幼苗


设那个数为x.
x+1/2x+1/3x+1/4x+100=400
50/24x=400-100
50/24x=300
x=144


2

jojonew 果实


一个数加上本身的2/1再加上原数的3/1再加上原数的4/1再加上100和是400求原数是多少?
(400-100)÷(1+1/2+1/3+1/4)
=300÷25/12
=144


2