辰辰的爸爸每月收入3600元,妈妈每月收入3200元.全家每月支出的钱数是储蓄的3倍,辰辰家每月支出多少元?

辰辰的爸爸每月收入3600元,妈妈每月收入3200元.全家每月支出的钱数是储蓄的3倍,辰辰家每月支出多少元?
(1)用倍数方法解
(2)用方程解
(3)按比例分配解
寡人股爷 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟体 幼苗


1、倍数法:(3600+3200)÷4=1700 1700×3=5100
2、方程:设每月储蓄x元,那么x+3x=3600+3200 x=1700
每月支出是储蓄的3倍:月支出为1700×3=5100
3、比例分配:因为全家的钱按4份,支出占3份,储蓄占一份
所以储蓄为(3200+3600)×1/4=1700
支出为(3200+3600)×3/4=5100


4