在抛物线Y^2=20X上求一点P,使点P与焦点的距离等于15?

better116 1年前 已收到1个回答 举报

一个vv的时刻 春芽


准线为直线X=-5
P到焦点的距离等于P到准线的距离
所以P的横坐标是10
代入抛物线中,Y^2=20*100=2000
Y=正负20根号5
P(10,20根号5)(10,-20根号5)


3