函数f(x)=x^3-4ax^2+5x(a属于R)在(0,2】上无极值,求a取值

函数f(x)=x^3-4ax^2+5x(a属于R)在(0,2】上无极值,求a取值
答案的方法是
即f'(x)在(0,2]上无解或有两个相同的解.
当f'(x)=0在(0,2]上无解,由8a=(3x^2+5)/x 属于[2根号15,正无穷大),
则8a
kan_huang 1年前 已收到1个回答 举报

ice_mint 幼苗


因为f(x)在(0,2]上无极值,且f'(x)=3x^2-8ax+5,
由于f'(x)是二次函数且开口向上,
所以f(x)的导数f'(x)等于0有两个相同的解,或者是f'(x)>0
否则f'(x)=0有两个不同的解的话,它就有极值点了.
你补充是的地方,这里用的是反证法,假如f'(x)=0有解,则8a=(3x^2+5)/x=3x+5/x
再利用基本不等式a+b>=2sqrt(ab)可知8a=3x+5/x>=2sqrt(3x*(5/x))=2sqrt(15)
当且仅当3x=5/x时,即x=sqrt(15)/3属于(0,2],等号成立.
从而就得到反面是8a

1年前 追问

5

kan_huang 举报

8a=(3x^2+5)/x 属于[2根号15,正无穷大), 则8a<2根号15 这个是怎么回事? 均值不等式不是只有在x>0的时候才可以用吗?是先假设f(x)有解,但是那个解不一定>0

举报 ice_mint

在上面已经说明了。不懂再问嗬。

kan_huang 举报

你的假设是f(x)=0在(0,2]上有解吗? 均值不等式x>0就可以使用,那怎么体现x<=2的限制

举报 ice_mint

因为你考虑的范围是在(0,2]上呀,所以x>0了呀

kan_huang 举报

要当且仅当3x=5/x时,求出的值不在(0,2]上要怎么办 是只是不能取等号,还是均值就不能用。然后这时a要怎么办

举报 ice_mint

因为讨论的范围是(0,2], 所以x>0了。 是先假设的f'(x)在(0,2]有解,那么这个解当然在>0中考虑了。

kan_huang 举报

均值不等式的当且仅当3x=5/x时,求出的x值不在(0,2]上要怎么办 是只是不等式不能取等号,还是均值就不能用,然后这时a要怎么办