已知二次函数y=ax2+bx+c的的图像与x轴的两个交点的横坐标分别为x1=1.x2=

已知二次函数y=ax2+bx+c的的图像与x轴的两个交点的横坐标分别为x1=1.x2=
要有解答过程..!
danny0000 1年前 已收到3个回答 举报

骂ffsuchboy 幼苗


问题:已知二次函数y=ax2+bx+c的的图像与x轴的两个交点的横坐标分别为x1=1.x2=-1,则a+b+c=?,a-b+c=?
将两个交点(1,0),(-1,0)代入y=ax2+bx+c中得:
0=a+b+c,0=a-b+c
所以a+b+c=0,a-b+c=0


9

Goingneed 幼苗


将两个交点(1,0),(-1,0)代入y=ax2+bx+c中得:
0=a+b+c,0=a-b+c
所以a+b+c=0,a-b+c=0
还有b=0
a=-c


0

liuchaoyanfei520 幼苗


y=ax²+bx+c与x轴相交时,y=0,所以交点横坐标就是方程ax²+bx+c=0的根。所以当b²-4ac>0时,ax²+bx+c=0的解是x1=[-b+根号(b²-4ac)]/2, x2=[-b-根号(b²-4ac)]/2..


0