水产公司第二次运来的鱼是第一次的37.5%比第一次少4.2吨两次共运来多少吨怎样写

与狼共眠 1年前 已收到1个回答 举报

重生再说 幼苗


第一次运来的鱼是:4.2/(1-37.5%)=6.72(吨)
两次共运来:6.72+6.72*37.5%=6.72+2.52
=9.24(吨)


8