请教几道数学题第一题:某工人小王某月工作部分信息如下:信息一:工作时间:每天上午8:20-12:00,下午14:00-1

请教几道数学题
第一题:某工人小王某月工作部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8:20-12:00,下午14:00-16:00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件。
生产产品件数与所用时间关系如下:
生产甲产品件数 生产乙产品件数 所用总时间(分钟)
10 10 350
30 20 850
信息三:按件计酬,生产一件甲1.5元,生产一件乙2.8元。
问:
(1)小王每生产一件甲产品和乙产品分别需要多少分钟?
(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲乙两种产品各多少件?
童X 1年前 已收到3个回答 举报

shgl2222 幼苗


(1)设每生产一件甲产品要x分,一件乙种产品y分。
{10x+10y=350,30x+20y=850.解得这个方程组为{x=15,y=20
答:。。。。。。
(2)由题意知,一件甲产品的报酬比一件乙产品高,所以要多生产乙种产品。又由题意知,至少要做60件甲产品,所以我们要做甲产品60件。生产一件甲产品要15分,那60件就要60×15=900(分)而一天工作的时间为5×60+40=340分,所以做60件甲产品要900÷340=2/11/17(二又十一分之十七)天,每月工作25天,所以剩下的25-2/11/17=22/6/17天做乙产品。乙产品做一个要20分,则剩下的时间可以做22/6/17×340÷20=380个乙种产品,则这一个月可以得到最多的报酬为60×1.5+2.8×380=1154元(这时做甲种产品60件,乙种产品380件)
呼~~~,完了,自己在好好理解理解。


1

glay1982 幼苗


(1) 甲 15 乙 20
(2)1610 甲 0 乙 575


1

飞翔的鱼1978 幼苗


设生产甲需x分钟,乙y分钟
10x+10y=350
30x+20y=850
解得x=15;y=20
设生产甲m件,乙就是8500-m,小王的月薪就是n
n=


1