在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,且c+a=2b,c-a=b/2,则△ABC的形状是( )

在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,且c+a=2b,c-a=b/2,则△ABC的形状是( )
A 等腰三角形
B 直角三角形
C 等边三角形
D 等腰直角三角形
要说出为什么哦!
jiabinqq 1年前 已收到5个回答 举报

我是眷恋的 幼苗


c+a=2b.(1)
c-a=b/2.(2)
(1)+(2)得
2c=5b/2
c=5b/4
a=2b-c=3b/4
注意到a²+b²=(3b/4)²+(2b)²=(5b/4)²=c²
由勾股定理知
△ABC的形状是直角三角形
选B


6

魔夜梦魇 幼苗


由方程组得:c=5/4 b, a=3/4 b
3,4,5勾股数,选B
望采纳


2

haidao668 幼苗


答案是B
c+a=2b,c-a=b/2
看做关于c 、a的二元一次方程组(b为常数)
解得a为3b/4,c=5b/4
因a的平方加上 b的平方等于 c的平方
所以该三角形是以C为斜边的直角三角形


2

xxqcpj 果实


c+a=2b,c-a=b/2
可得:c=1.25b a=0.75b
因为:b²+(0.75b)²=25/16 b²=(1.25b)²
所以B 直角三角形


1

完美错过 幼苗


B
因为c+a=2b c-ab/2
解得 c=5b/4 a=3b/4
所以c^2=a^2+b^2
所以选择B


1