(2010•元江县)脱式计算.①8.48-2.61-1.39

(2010•元江县)
脱式计算.
①8.48-2.61-1.39
②2.25×4.8+77.5×0.48③[3/8]-[3/10]×[5/6]
④〔1-([1/2]+[1/3])〕×36⑤5.4÷18+12 ⑥35÷([6/5]÷[3/7])
qq的男 1年前 已收到1个回答 举报

天路陌人 春芽


解题思路:①据减法性质进行计算;
②把2.25×4.8化成22.5×0.48后,再运用乘法的分配律进行计算即可.
③④⑤⑥分数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的顺序相同,四则混合运算中,如果只有加减或者只有乘除按照从左到右计算;如果既有加减又有乘除,就先算乘除,再算加减;如果有括号的,就先算括号里面的.

①8.48-2.61-1.39
=8.48-(2.61+1.39)
=8.48-4
=4.48

②2.25×4.8+77.5×0.48
=22.5×0.48+77.5×0.48
=(22.5+77.5)×0.48
=100×0.48
=48


③[3/8]-[3/10]×[5/6]
=[3/8]-[1/4]
=[3/8−
2
8]
=[1/8]



④〔1-([1/2]+[1/3])〕×36
=[1-[5/6]]×36
=6

⑤5.4÷18+12
=0.3+12
=12.3

⑥35÷([6/5]÷[3/7])
=35÷
14
5
=35×[5/14]
=12.5

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5