在三角形abc中,角c等于90度,求证AB方+CD方=AC方+BD方

在三角形abc中,角c等于90度,求证AB方+CD方=AC方+BD方
点d是ac上任意一点
yefengxx 1年前 已收到4个回答 举报

clw400203 幼苗


在三角形BCD中
CD^2+BC^2=BD^2
在三角形ACB中
AC^2+BC^2=AB^2
BD^2-CD^2=AB^2-AC^2
AB^2+CD^2=AC^2+BD^2


5

cici112778 幼苗


点D是什么,是不是AB的中点


2

帖木儿 幼苗


很简单
AB方-AC方=BC方
BD方-CD方=BC方
所以AB方-AC方=BD方-CD方
AB方+CD方=AC方+BD方


2

jlr111 幼苗


D在哪


0