知a∈R,矩阵A=12aa对应的线性变换把点P(1,1)变成点P′(3,3),求矩阵A的特征值以及属于没个特征值的一个特

知a∈R,矩阵A=
12
aa
对应的线性变换把点P(1,1)变成点P′(3,3),求矩阵A的特征值以及属于没个特征值的一个特征向量.
谁是谁梦中的憔悴 1年前 已收到1个回答 举报

lichunbao 幼苗


由12aa1 1 =3 3 ,得a+1=3,解得a=2则矩阵A的特征多项式为f(λ)=.λ−1−2−2λ−1.=(λ+1)(λ-3),令f(λ)=0,得矩阵A的特征值λ1=-1,λ2=3,对于相应的线性方程组−2x−2y=0−2x−...


6