有一个长方形,如果长减少4米,宽减少2米,面积就比原来减少50平方米,且剩下部分正

有一个长方形,如果长减少4米,宽减少2米,面积就比原来减少50平方米,且剩下部分正
且剩下部分是一个正方形,求所平成长方形的周长
洞察其q 1年前 已收到3个回答 举报

小麦苗苗 幼苗


设正方形的边长为x则
(4+x)(2+x)=50+x^2
解得x=7

1年前 追问

8

洞察其q 举报

可不用方程吗

举报 小麦苗苗

(50-4*2)/(4+2)=7

洞察其q 举报

求所平成图形长方形的周长

举报 小麦苗苗

大长方形的周长=2(7+2+7+4)=40

5748262 幼苗


正好是以前的几分之几?


2

expedition 幼苗


剩下应该正好是一正方形吧
设正方形边长为a
(a+4)(a+2)-a^2=44
a=6
所以,原长方形长10米,宽8米,面积80平方米
新正方形边长6米,面积36平方米。


0