甲乙两水泥,甲重96,甲袋取出他三分之一,乙袋取出他百分之二十,这是甲乙余下水泥比为4比3,乙袋原有多

甲乙两水泥,甲重96,甲袋取出他三分之一,乙袋取出他百分之二十,这是甲乙余下水泥比为4比3,乙袋原有多
乙袋有多少
Doctor-Mark 1年前 已收到1个回答 举报

roricg 幼苗


假设乙袋原有X, 则立方程:
[96*(1-1/3)]/[X*(1-20%)]=4/3
(96*2/3)/80%X=4/3
64/0.8X=4/3
64*3=4*0.8*X
X=60
所以乙原有60


9