已知关于x的方程x²-﹙m-2﹚x+m²=0,是否存在正实数m,使方程的两个实数根的平方和等于56?

已知关于x的方程x²-﹙m-2﹚x+m²=0,是否存在正实数m,使方程的两个实数根的平方和等于56?
若存在,求出m的值,若不存在,请说明理由.
odj1k 1年前 已收到2个回答 举报

酷风_ 幼苗


设两根分别为a、b
∵a²+b²=56、ab=m²、a+b=m-2
∴(a+b)²=(m-2)²
a²+2ab+b²=m²-4m+4
56+2m²=m²-4m+4
m²+4m+52=0
m²+4m+4=-48
(m+2)²=-48


3

ww同行 幼苗


假设存在则根据题意由方程知,两根之和为X1+X2=m-2,两根之积为m^2,又两个实数根的平方和为56,则得到
X1^2+X2^2=56
所以有(m-2)^2-2m^2=56
有根的判别式可知不存在


1