1.设x为第二象限的角,且cosx/2+sinx/2=-根号5/2,求;(1)sinx/2-cosx/2;(2)sin2

1.设x为第二象限的角,且cosx/2+sinx/2=-根号5/2,求;(1)sinx/2-cosx/2;(2)sin2x+cos2x.
2.已知tana/2=2,求;(1)tan(a+圆周率/4)的值;(2)(6sina+cosa)/(3sina-2cosa)的值.
3.设tan2a=-2根号2,2a属于(圆周率/2,圆周率),求(cos^2(a/2)-sina-1)/(根号2*sin(a+圆周率/4)).
土把鼠 1年前 已收到2个回答 举报

唐敬荣 幼苗


1、(1)∵x为第二象限的角,且cosx/2+sinx/2=-根号5/2
∴kπ+π/4<x/2<kπ+π/2,且k为奇数.
(cosx/2+sinx/2)^2=(-根号5/2)^2
1+sinx=5/4
sinx=1/4
(sinx/2-cosx/2)^2=1-sinx=1-1/4=3/4
∵sinx/2-cosx/2<0
∴sinx/2-cosx/2=-根号3/2
(2)sinx=1/4,x为第二象限的角
∴cosx=-根号15/4
2、(1)tana/2=2
∴tana=(2tana/2)/[1-(tana/2)^2]
=4/(-3)=-4/3
(2)(6sina+cosa)/(3sina-2cosa)
=(6tana+1)/(3tana-2)
=-7/(-6)=7/6
3、tan2a=-2根号2,2a属于(圆周率/2,圆周率),
tan2a=2tana/[1-(tana)^2]
2tana/[1-(tana)^2]=-2根号2
∴tana=-根号2/2 (舍去) tana=根号2
∴sina=根号6/3
cosa=根号3/3
∴(cos^2(a/2)-sina-1)/(根号2*sin(a+圆周率/4))
=[(1/2)cosa-sina-1/2]/(sina+cosa)
=(-9-3根号2-2根号2-2根号3)/2
把(cos^2(a/2)-sina-1)/(根号2*sin(a+圆周率/4))改为
(2cos^2(a/2)-sina-1)/(根号2*sin(a+圆周率/4))
∴(2cos^2(a/2)-sina-1)/(根号2*sin(a+圆周率/4))
=(cosa-sina)/(cosa+sina)
=(1-tana)/(1+tana)
=(1-根号2)/(1+根号2)
=2根号2-3


4

zdg0220 幼苗


我很佩服回答的 虽然我没看题目也没看答案


1