一项工程,甲独做8天完成,乙独做10天完成,两人合作几天可以完成总工程的五分之一?

baoly 1年前 已收到3个回答 举报

ydb1964 幼苗


甲每天造成工程的八分之一,乙每天完成十分之一,甲乙合作每天完成四十分之九,
完成工程的五分之一需要九分之八天


8

逐欲天下 果实


(1/5)/(1/8+1/10)=8/9天


2

誰亻知 幼苗


设需要x天
x/8+x/10=1/5 x=8/9


1