已知RT△ABC中,AB=BC,在RT△ADE中,AD=DE连接EC,取EC中点M,连接DM和BM.若点D在边AC上.点

已知RT△ABC中,AB=BC,在RT△ADE中,AD=DE连接EC,取EC中点M,连接DM和BM.若点D在边AC上.点E在边AB上且于点
B不重合,求证:BM=DM且BM⊥DM.
lightboater 1年前 已收到1个回答 举报

廉大晓 幼苗


证明:(1)BM=DM,BM⊥DM,
在Rt△EBC中,M是斜边EC的中点,
∴BM= 1/2EC=EM=MC,
∴∠EMB=2∠ECB.
在Rt△EDC中,M是斜边EC的中点,
∴DM= 1/2EC=EM=MC.
∴∠EMD=2∠ECD.
∴BM=DM,∠EMD+∠EMB=2(∠ECD+ECB),
∵∠ECD+∠ECB=∠ACB=45°,
∴∠BMD=2∠ACB=90°,即BM⊥DM


9