求几道初一数学题(一元一次方程)十万火急啊!

求几道初一数学题(一元一次方程)十万火急啊!
1.有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少只羊?
2.有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50(m2)墙面未来的及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外40(m2)的墙面.每名一级技工比二级技工一天多刷10(m2)的墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
3.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
4.甲骑自行车从A地道B地,乙骑自行车从B地道A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人有相距36千米.求A,B两地的路程.
5.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他的一件衣服和10银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币.这件衣服值多少银币?
边缘爱人 1年前 已收到1个回答 举报

噼里啪啦嘣 幼苗


1.甲的羊x只,x+1=2(x-2-1) x=7 乙的羊为x-2=5
2.每名一级技工一天刷x(m2)的墙面,(3x+50)/8=[5(x-10)-40]/10 x=122
每个房间需要粉刷的墙面面积为(3x+50)/8=52
3.销售量要比按原价销售时增加x,(1+x)*90%=1 x=1/9≈11.11%
4.两人在上午11时相遇,A,B两地的路程为x,x/3=(36+36)/2 x=108
5.这件衣服值x银币,(x+10)/12=(x+2)/7 x=9.2


5