高数:求解释下面这个等式设F(x)为f(x)的一个原函数,则F(-x)=-F(x)+c没有其他条件,我也觉得很奇怪

la245858980 1年前 已收到2个回答 举报

9k1k 幼苗


很明显这个题目少了一个条件:f(x)为一个奇函数
证明:F(x)为f(x)的一个原函数,F(x)=∫f(x)dx+C
f(x)为一个奇函数,f(-x)=-f(x)
则F(-x)=∫f(-x)dx+C=-∫f(x)dx+C
则F(x)+F(-x)=c
则F(-x)=-F(x)+c


5

凤舞ZYY 幼苗


好奇怪的题目,有其他条件吗 比如函数的奇偶性


1