关于数学的问题--应用题1,小红参加数学知识竞赛.竞赛试卷满分120分,小红得了96分.按这样算,如果竞赛试卷满分是10

关于数学的问题--应用题
1,小红参加数学知识竞赛.竞赛试卷满分120分,小红得了96分.按这样算,如果竞赛试卷满分是100分,小红应得多少分?
2,东华小学五,六年级同学向希望工程捐款900元.已知六年级的捐款与五年级捐款的比是8:7,求无,
ty_huanhuan 1年前 已收到5个回答 举报

wobusha 幼苗


120:96=100:x
120x=96*100
x=96*100/120=80
900*8/(8+7)=480
900*7/(8+7)=420


4

cc77 幼苗


1、96/120=x/100,x=80
2、5年级x元,6年级y元,得方程:
x/y=7/8
x+y=900 的x=420,y=480


2

gnmuvm 幼苗


1 80分
2 480元 和420 元
900/(8+7)*8=480
900-480=420


1

JOEY子 幼苗


1:80
2:5年级420.六年级480


0

经常不小心 幼苗


1)96/120*100=76.8 说明 先求出百分比,*100,得出76.8


0