一个正方体的表面积是54平方米,那么它的一个面的面积是多少平方米?棱长是多少米?要列式

一个正方体的表面积是54平方米,那么它的一个面的面积是多少平方米?棱长是多少米?要列式
要列式!
孤独很美 1年前 已收到4个回答 举报

月光boy 种子


它的一个面的面积是54÷6=9平方米
棱长是:根号下9=3米

1年前 追问

4

孤独很美 举报

棱长的求法我看不懂

举报 月光boy

我也没法表示。9的正平方根是3

why0915 幼苗


每个面面积A=54/6=9平方米
棱长L=√9=3米
正方体每个面都是正方形,正方形的面积开平方就是棱长


1

3151240 幼苗


54÷6=9(平方米)
棱长我不知道怎么求。。答案是3米


0

gd1980 幼苗


54/6=9
3


0