两个电压表测电动势电源内阻不可忽略,把两表串联,记下U1 U2然后把V2短路剩下V1,记下示数U1'求写出E的表达式

shui2xh4w5 1年前 已收到2个回答 举报

紫霞79 幼苗


欧姆定律:
(E-U1-U2)/r=U1/R1
(E-U1')/r=U1'/R1
两式相除:
(E-U1-U2)/(E-U1')=U1/U1'
EU1'-U1'(U1+U2)=EU1-U1U1'
E=U2U1'/(U1'-U1)


5

shloverxp 幼苗


不做电学好多年,有图吗,电学离了图就像鱼儿离了水一样


0