家用液化气的主要成分之一是丁烷,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式:

家用液化气的主要成分之一是丁烷,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式:
(查阅资料:丁烷的燃烧热为---2900kJ/mol。)
(1)
(2)已知:C(s)+O 2 (g)=CO 2 (g);Δ H =-393.5 kJ/mol;
2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O(g);Δ H =-483.6 kJ/mol,现有0.2 mol的炭粉和氢气组成的悬浮气,且混合物在氧气中完全燃烧,共放出63.53 kJ热量,则混合物中C与H 2 的物质的量之比为
zxcvasdf66 1年前 已收到1个回答 举报

qingtian1295 幼苗


(1)C 4 H 10 (g)+13/2O 2 (g)=4CO 2 (g)+5H 2 O(l) △H=-2900kJ/mol
(2)1:1

(1)燃烧热是在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,所以反应的热化学方程式为
C 4 H 10 (g)+13/2O 2 (g)=4CO 2 (g)+5H 2 O(l) △H=-2900kJ/mol。
(2)设混合物中C为xmol,H 2 为(0.2-x)mol,依题意有:393.5 kJ/mol ×xmol+241.8kJ/mol ×(0.2-x)mol =63.53 kJ x=0.1,则混合物中C与H 2 的物质的量之比为1:1。


5