甲、乙两人进行百米赛跑,当甲到达中点时,乙距离终点还有6米.如果甲在起跑线后面6米,与乙同时起跑,

甲、乙两人进行百米赛跑,当甲到达中点时,乙距离终点还有6米.如果甲在起跑线后面6米,与乙同时起跑,
谁先到达终点?这是另一个人距终点还有几米?
ren1980 1年前 已收到5个回答 举报

potin1977 幼苗


甲跑50米,乙只能跑50-6=44米
甲乙速度比=50:44=25:22
(100+6)÷25x22=93.28米
100-93.28=6.72米
答:甲先到达终点,这是另一个人距终点还有6.72米


2

梨落雪花 幼苗


两个人同时到达终点 希望采纳哦.


2

帅得ii妓不用给钱 幼苗


甲行100米,乙能行:100-6=94米
乙的速度是甲的:94÷100=47/50
甲行6米,乙能行:6×47/50=5.64米
6-5.64=0.36米
答甲先到终点,乙距终点还有0.36米


0

忘忧草冰冰 幼苗


设距离为S,甲的速度为a,乙的速度为b,由题可得(等时列式)S/a=(S-6)/b,可解得b/a=S-6/S, 由题甲落后6米起跑需要时间为S+6/a,乙


0

joopy 幼苗


应该是“终点”吧,我的课本就是这样的,这样
100-6=94米
100:94=50:47
(100+6)除以50×47=99.64米
100-99.64=0.36米


0