某学校学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空着.已知45座客车租金2

某学校学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空着.已知45座客车租金220,60座客车租金300,这个学校有学生多少人?
怎么租车最经济合算?
天使之翼伶123123 1年前 已收到1个回答 举报

子昂 幼苗


设租用x辆客车
则 45x+15=60x-60 x=5
这个学校有学生5*45+15=240
租用45座客车的客车,租4辆
60座客车,租1辆
刚好 花费220*4+300=1180


10