已知多项式2x2+my-12与多项式nx2-3y+6的和中不含有x,y,试求mn的值.

king0756 1年前 已收到2个回答 举报

娟儿雨打芭蕉 幼苗


解题思路:求出两多项式之和,根据结果不含x与y,得到字母项系数为0求出m与n的值,即可确定出mn的值.

根据题意得:2x2+my-12+nx2-3y+6=(n+2)x2+(m-3)y-6,
∵和中不含有x,y,
∴n+2=0,m-3=0,即m=3,n=-2,
则mn=-6.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

sunhaoyu7909 花朵


2x²+my-12+nx²-3y+6
=(2+n)x²+(m-3)y-6
不含x、y所以含有x、y的单项式的系数为零,可得:
2+n=0 解得:n=-2
m-3=0 解得:m=3
m+n=3-2=1


2